News4Bihar: आजां क 14 जून 2025 को जिला पदाधिकारी गोपालगंज श्री पवन कुमार सिन्हा (भा०प्र०से०) द्वारा पुलिस अधीक्षक गोपालगंज श्री अवधेश दीक्षित(भा०पु०से०), एवं अन्य सभी संबंधित पदाधिकारीगण के साथ विज्ञापन संख्या 01/ 2025 के अंतर्गत राज्य सरकार द्वारा विज्ञापित पदों पर गृह रक्षकों के स्वच्छ नामांकन के लिए सभी निर्देशित कार्यों के लिए की जा रही तैयारीयों के निमित्त बैठक समाहारणालय सभा कक्ष में की गयी।
जिला पदाधिकारी द्वारा के दौरान वहां बनाए ट्रैक, अभ्यर्थियों के बैठने की व्यवस्था, दौड़ के लिए ट्रैक की व्यवस्था, रजिस्ट्रेशन, ड्रॉप गेट,कंट्रोल रूम,अधिकारियों के बैठने की व्यवस्था आदि का अवलोकन करते हुए सभी बिंदुओं पर जिला समादेष्टा बिहार गृह रक्षा वाहिनी गोपालगंज से विस्तृत जानकारी ली और इन व्यवस्थाओं के निमित्त संबंधित वरीय पदाधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। जिसमें प्रमुख रूप से
भी० एम० फिल्ड वहां संचालित केंद्रीय विद्यालय गोपालगंज परिसर और कमला राय कॉलेज रूम और परिसर की एन ओ सी के लिए जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देशित किया गया।
उन्होंने वहां वॉटरप्रूफ टेंट के साथ-साथ कंट्रोल रूम, हेल्प डेस्क ,सीसीटीवी अधिष्ठापन, अभ्यार्थियों की सुविधा के लिए आवश्यक जानकारी संबंधी मैप होर्डिंग, पीने के पानी आवश्यकतानुसार शौचालय आदि के लिए आवश्यक निर्देश दिए।
डीसीपी ट्रैफिक और जाम आदि की समस्या उत्पन्न ना हो इसके लिए व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उनके द्वारा सभी पदाधिकारी से इससे संबंधित किसी प्रकार की समस्या अथवा समन्वय की भी पृच्छा की गई।
उन्होंने अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन को समन्वय स्थापित कर व्यवस्थाओं के अवलोकन का निर्देश दिया गया। जिला पदाधिकारी द्वारा यह भी निर्देश दिया गया कि बरसात होने की संभावना बनी रहेगी जिसके लिए रनिंग ट्रैक पर वाटरप्रूफ टेंट की व्यवस्था करेंगे। एचडी को निर्देश दिया गया कि आवश्यकता अनुसार समुचित यूरिनल और शौचालय की व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे। नगर परिषद को निर्देश दिए गए की शौचालय की साफ सफाई निरंतर करना सुनिश्चित करेंगे। साथी बरसात के समय ट्रैक पर पानी हटाने की व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे। मेडिकल टीम में अर्थो, आई और ई एन टी स्पेशलिस्ट की व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए सिविल सर्जन गोपालगंज को निर्देश दिया गया। अभ्यर्थियों की प्रत्येक टेस्ट के बाद बायोमेट्रिक कराई जाएगी। आर सी डी को निर्देश दिया गया कि लगातार ट्रैक पर अभ्यर्थियों की दौड़ने से ट्रैक उखाड़ने की संभावना रहेगी इसी स्थिति में निरंतर ट्रैक पर पानी छिड़काव और ट्रैक की मरम्मती के लिए रोडलर की व्यवस्था उपलब्ध कराएंगे। सिविल सर्जन सभी आवश्यक दावों की व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे। आवश्यकता अनुसार प्रत्येक चिन्हित स्थल पर ठंडे पानी की बोतल की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।
ज्ञात हो कि गोपालगंज जिला अंतर्गत कल 395 रिक्त पदों का आरक्षण कोटिवार रोस्टर आयुक्त महोदय सारण मंडल द्वारा अनुमोदित है। जिसके लिए कुल 14961 अभ्यर्थियों द्वारा आवेदन किया गया है। इसकी पूर्व में तकनीकी कारणो से नियुक्ति प्रक्रिया रोक दी गई थी। अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन श्री सादुल हसन द्वारा संबोधित करते हुए निर्देश दिया गया कि सभी प्रतिनियुक्त पदाधिकारी कर्मी गण अपने स्थल पर समय से पहुंचना सुनिश्चित करेंगे। यातायात व्यवस्था सुदृढ़ रखने के लिए निश्चित समय से 2 घंटा पूर्व सभी संबंधित अपने प्रतिनियुक्ति स्थल पर रहकर अपने कार्यों का निर्वाह सुनिश्चित करेंगे। रजिस्ट्रेशन स्थल पर भीड़ नियंत्रित करने की सुदृढ़ व्यवस्था करने के निर्देश दिए । पुलिस अधीक्षक गोपालगंज द्वारा निर्देश दिया गया कि ब्रीफिंग में सभी लोग उपस्थित होना सुनिश्चित करेंगे ,साथ ही ट्रैक निर्माण में विशेष ध्यान देते हुए किसी प्रकार के कंकड़ पत्थर ना रहे जिससे अभ्यर्थी घायल हो इसकी विशेष सतर्कता रखेंगे। जिला पदाधिकारी द्वारा निर्देश दिया गया की सभी प्रतिनियुक्त पदाधिकारी कर्मी अपने प्रतिनियुक्ती स्थल पर आधा घंटा पूर्व पहुंचकर यह सुनिश्चित कर लेंगे की उनके कार्य दायित्व में किसी प्रकार की सुविधा वहां नहीं है साथ ही अपने से संबंधित जिम्मेदारी को कर्तव्य निष्ठा से निभाएंगे जिससे जिले और राज्य की छवि धूमिल ना हो।
गृह रक्षकों के स्वच्छ नामांकन शारीरिक दक्षता परीक्षा एवं इस दौरान विधि व्यवस्था संधारण हेतु जिला स्तरीय पदाधिकारीगण की जिम्मेदारी निर्धारित करते हुए निर्देश दिया गया है कि समन्वय स्थापित कर सभी प्रकार की व्यवस्था के लिए तैयारियां पूर्ण करें।
23 जून 2025 से गृह रक्षकों के स्वच्छ नामांकन की प्रक्रिया प्रारंभ होगी। इसके लिए अभ्यर्थियों का स्लॉट एवं समय निर्धारित होगा।
अपने निर्धारित समय पर उपस्थित होकर अभ्यर्थी स्लॉट अनुसार अपना नामांकन रजिस्ट्रेशन फॉर्मेट में पूर्ण करेंगे। इसके पश्चात अभ्यर्थियों के शारीरिक परीक्षण की प्रक्रिया प्रारंभ होगी। जिसमें 6 मिनट में 1600 मी की दौड़ ,हाइट और चेस्ट की माप हाई जंम्प लॉन्ग जंम्प और अंत में मेडिकल जांच आदि प्रक्रिया पूर्ण की जाएगी।
निरीक्षण के क्रम मे जिला बंदोबस्त पदाधिकारी श्री अजय कुमार,अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन श्री सादुल हसन,अनुमंडल पदाधिकारी गोपालगंज श्री अनिल कुमार, जिला पंचायती राज पदाधिकारी श्री धर्मेंद्र कुमार,अनुमंडल लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी श्री प्रशांत अभिषेक,अनुमंडल पदाधिकारी हथुआ श्री अभिषेक कुमार चंदन,वरीय कोषागार पदाधिकारी श्री शशिकांत आर्य, जिला खेल पदाधिकारी, डीएसपी हेडक्वार्टर डीसीपी ट्रैफिक ,नुमंडल पुलिस पदाधिकारी हथुआ, डीएसपी साइबर थाना ,जिला समादेष्टा गृह रक्षा वाहिनी गोपालगंज श्री अविनाश कुमार,कार्यपालक पदाधिकारी नगर परिषद गोपालगंज श्री राहुल धर दुबे, एवं अन्य सभी संबंधित पदाधिकारी गण उपस्थित रहे.